«Искусственный интеллект и ресурсы цифровой среды в процессе подготовки к олимпиадам»

23.09.2024 отделом цифровых компетенций ИРО Кузбасса был организован и проведён вебинар, на котором рассматривались три вопроса:

  1. Особенности проекта МФТИ «Искусственный интеллект: старт в будущее» в 2024 году.
  2. Что даёт искусственный интеллект современному педагогу? Олимпиады по искусственному интеллекту, включенные в перечень Министерства Просвещения РФ, и не только.
  3. Некоторые точки соприкосновения ИИ и образования в Кузбассе.

Открыла мероприятие и выступила по первому вопросу Фетищева Оксана Владимировна, заведующий отделом цифровых компетенций ИРО Кузбасса, являющаяся куратором учебной группы № 4 (включающей педагогов из Кемеровской, Новосибирской, Омской и Херсонской областей, Алтайского края, ЛНР, Республик Алтай и Тыва) и членом аттестационной комиссии по программам проекта «Искусственный интеллект: старт в будущее». Оксана Владимировна рассказала об основных этапах обучения и ошибках, которые чаще всего допускают педагоги при выполнении итоговых работ.

       Бочарова Ирина Михайловна, учитель информатики МБОУ «Лицей № 36» Осинниковского ГО Кемеровской области, подготовила доклад «Новые возможности искусственного интеллекта», в котором поделились впечатлениями об участии в очном этапе по программе «Подготовка школьников к олимпиадам по искусственному интеллекту», прошедшему с 8 по 13 июля в Москве. Кроме того, Ирина Михайловна рассказала о ряде цифровых ресурсов и платформ для подготовки и проведения олимпиад по искусственному интеллекту.

        В заключительной части мероприятия Фетищева О. В. представила участникам вебинара региональный сетевой проект «Апробация примерных образовательных программ по искусственному интеллекту в образовательных организациях Кемеровской области-Кузбассе» и продемонстрировала несколько лэндингов с материалами различных мероприятий, посвящённых ИИ.

     Запись вебинара можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-64883964_456240619

Календарь