В поселке Артышта завершается ремонт центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

В средней общеобразовательной школе № 29 им. И. Г. Михайлова в поселке Артышта Краснобродского городского округа подходит к концу ремонт центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного в рамках федерального (регионального) проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В ближайшее время центр будет оборудован современным оборудованием и мебелью.

Напомним, в этом году в Кузбассе появятся 28 таких центров. Их официальное открытие запланировано в единый день по всей стране – 20 сентября 2019 года.

Центры во всех школах располагаются в двух помещениях площадью не менее 40 квадратных метров. Один кабинет – учебный, он будет оснащен современным оборудованием для изучения ОБЖ, технологии и информатики. Кроме того, класс будет оборудован 3D-принтерами, тренажерами-манекенами для отработки сердечно-лёгочной реанимации и приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, многофункциональными инструментами, квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, современными компьютерами и многим другим.

Второе помещение – коворкинг и шахматная гостиная. Здесь дети смогут заниматься проектной деятельностью. Также школы смогут реализовывать свои программы в сетевой форме: будут обучать учеников из близлежащих сельских поселений школьников.

Перед началом работы центров 106 учителей этих школ прошли курсы повышения квалификации. Весной для них было организовано онлайн-обучение, в рамках которого они формировали soft skills («гибкие навыки»). В начале августа педагоги занимались на базе кемеровского детского технопарка «Кванториум 42», где закрепляли полученные знания и осваивали hard skills («жесткие навыки»).

Календарь