В Кемерове после капитального ремонта открылась школа № 7

В торжественной линейке в честь Дня знаний принял участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, замгубернатора Глеб Орлов, глава Кемерово Илья Середюк, педагоги, школьники и их родители. 

Школа была построена в 1968 году. В прошлом году, в год ее 50-летия, было принято решение о проведении капитального ремонта. При разработке дизайна учитывались пожелания педагогов и учащихся. Лучшие предложения воплощены в жизнь при оформлении актового зала, холлов и рекреаций, учебных кабинетов. 

В ходе работ отремонтированы 36 специализированных кабинетов, спортивный и актовый залы, помещения для внеурочной и проектной деятельности, технические помещения, территория школы. Во всех учебных кабинетах смонтировано цифровое оборудование, появились современные лаборатории по пяти предметам: по физике, химии, математике, биологии, географии. В библиотеке благоустроена комфортная мягкая зона. Для занятий творчеством открыты театральная, мультипликационная, хореографическая студии и др. 

Внеурочная деятельность также разнообразна — есть художественно-эстетическое направление (рисование песком, красками эбру), дети смогут заниматься волейболом, баскетболом, стрельбой из лука, пневматического оружия. Открылись лыжная база и интерактивный скалодром. На улице оборудованы две большие спортивные площадки, оснащенные для занятий игровыми видами спорта и легкой атлетикой, в том числе для сдачи норм ГТО. 

Кемеровская школа № 7 общей площадью 7 тыс. кв. метров полностью отвечает требованиям безопасности. Здесь смонтированы: автоматическая пожарная сигнализация, система дымоудаления, молниезащиты. Обеспечен пропускной режим, установлена «тревожная кнопка». 

Всего на ремонт школы из областного и местного бюджетов израсходовано более 300 млн рублей, в том числе на оснащение и новое оборудование – 105 млн рублей. 

Сегодня к занятиям приступили 800 учеников, из них 120 — первоклассники. Учебный процесс будет проходить в одну смену.

Календарь