В Кемеровской области – Кузбассе дан старт реализации Программы по развитию личностного потенциала

В Кемеровской области – Кузбассе дан старт реализации Программы по развитию личностного потенциала, которая реализуется Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» с 2018 года. Начиная с осени 2018 года, когда первыми ее участниками стали 24 школы и детских сада Калужской и Ярославской областей, к сегодняшнему дню уже более 200 образовательных организаций из 20 субъектов РФ последовательно реализуют Программу.

В каждом регионе ее запуск начинается с подготовки преподавателей программы повышения квалификации для управленческих команд образовательных организаций. Члены региональной обучающей сопровождающей команды (РОСК) с 20 по 26 сентября 2020 г. прошли обучение по управленческому модулю ДПП «Методология и технология и технология обучения управленческих команд образовательных организаций созданию личностно-развивающей образовательной среды» (г. Москва):

- Давыденко А. А., заведующая лаборатории научно-методического сопровождения школ на этапе перехода в эффективный режим работы КРИПКиПРО;

- Дубовая Л. С., заведующая отделом менторского сопровождения управленческих кадров КРИПКиПРО;

- Иванова М. Г., педагог-психолог ФГКОУ «Кемеровское ПКУ»;

- Львова И. В., старший методист учебного отдела ФГКОУ «Кемеровское ПКУ».

В течение 6 дней команда освоила методологию и инструменты развития личностного потенциала (потенциал самоопределения и выбора, достижения, жизнестойкости), участники узнали, как провести диагностику и разработать управленческий проект создания ЛРОС, а также как построить сопровождение управленческих и педагогических команд и проектов. В качестве итоговой аттестации командой будет разработан региональный проект «Модель сопровождения реализации Программы по развитию личностного потенциала в Кузбассе».

Подготовленная команда РОСК будет развивать и масштабировать Программу по развитию личностного потенциала в Кузбассе, обучать и поддерживать команды образовательных организаций, помогать школам и детским садам разрабатывать, а затем и реализовывать проекты создания личностно-развивающей образовательной среды.

Календарь