В Кемеровской области – Кузбассе управленческие команды образовательных организаций «первой волны» прошли обучение по Программе развития личностного потенциала

В Кемеровской области – Кузбассе с 19 по 24 октября 2020 г. управленческие команды 8-ми общеобразовательных и 4-х дошкольных образовательных организаций «первой волны» прошли обучение по Программе развития личностного потенциала. Программа по развитию личностного потенциала реализуется Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» с 2018 года. Уже более 200 образовательных организаций из 20 субъектов РФ последовательно реализуют данную Программу.

Программа фокусируется на развитии личностного потенциала ребенка, помогая ему научиться управлять своими внутренними ресурсами, мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействовать с другими, ставить цели и быть ответственным за свою жизнь.

Программа опирается на научную концепцию личностного потенциала с использованием инструментов социально-эмоционального и когнитивного развития детей, а также средового подхода в образовании. В основе Программы следующие научные концепции и школы:

  • Концепция личностного потенциала Д.А. Леонтьева (НИУ ВШЭ);
  • Школа возможностей и педагогика достоинства А.Г. Асмолова (Российская академия образования);
  • Теория социально-эмоционального развития Е.А. Сергиенко (Институт психологии РАН);
  • Диагностика и проектирование личностно-развивающей образовательной среды В.А. Ясвина (МГПУ);
  • Стратегическое проектирование в образовательной организации А.М. Моисеева (МГПУ).

Программа по развитию личностного потенциала начинается в регионе с управленческого модуля. Это очень важно, так как именно управленческая команда является локомотивом изменений в образовательной организации.

Управленческие команды в ходе обучения освоили технологии средового проектирования и диагностики образовательно среды. В рамках промежуточной аттестации командами были разработаны и представлены концепции проектов создания личностно-развивающей образовательной среды в образовательной организации.

Через 2 месяца состоится итоговая аттестация слушателей, в ходе которой они представят итоговые управленческие проекты создания личностно-развивающей среды в образовательной организации. К реализации проектов в своей образовательной организации команды приступят с 1 сентября 2021 г.

В Кемеровской области – Кузбассе Программа по развитию личностного потенциала будет работа до 2024 г. За это время планируется привлечь в Программу не менее 70 образовательных организаций и сформироваться команду руководителей образовательных организаций, учителей, воспитателей, методистов, которые будут заниматься развитием личностного потенциала каждого ребенка.

  

Календарь