Образ будущего системы образования Кузбасса – глазами педагогов и обучающихся

Previous Next

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» 21 февраля 2019 года педагоги и обучающиеся общеобразовательных организаций Кузбасса, а также студенты ТУСУР приняли участие в форсайт-сессии под названием «Перспективы деятельности педагога в условиях цифровой образовательной среды».

В процессе работы участники разделились на группы и пытались прийти к общему пониманию тенденций развития региональной системы образования, обновления роли педагога в условиях цифровизации общества. Педагоги и обучающиеся активно и горячо обсуждали актуальные вопросы, среди которых: «Цифровая школа – какая она сегодня? Какой она может стать завтра?»; «Каковы грани партнерства бизнеса и образования в условиях цифровой экономики?»; «Каковы перспективы развития цифрового образования в Кузбассе глазами сегодняшних студентов?»; «Цифровой след и цифровая тень: светлое будущее или «ящик Пандоры»? и другие.

Каждая из четырех рабочих групп участников за неполные полтора часа работы сформировала свое видение по заявленной теме сессии и представила его в виде графической схемы-рисунка.

Финальным этапом мероприятия было представление спикерами рабочих групп разработанных графических моделей и их последующее обсуждение.

Мероприятие планируется проводить ежегодно в рамках Кузбасского образовательного форума.

Календарь