Новости проекта "Цифровая образовательная среда"

На платформе Яндекс Учебник для подготовки к экзамену по информатике появился актуальный пробный вариант ЕГЭ

17.01.2024

Задания помогут ученикам выявить пробелы в знаниях и облегчат подготовку к экзаменам.

Школьникам расскажут, как защитить от цифровых угроз компьютеры, сети и программные приложения

17.01.2024

В российских школах до 4 февраля проводится новый этап Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Онлайн-занятие «Кибербезопасность будущего» подготовлено по трем уровням сложности – для учеников младших, средних и старших классов.

Заключительный онлайн-семинар из цикла «Цифровые инструменты в помощь учителю: достоинства и недостатки»

14.12.2023

12 декабря 2023 года центром цифровых компетенций ИРО Кузбасса был проведён заключительный 10-ый онлайн-семинар из цикла «Цифровые инструменты в помощь учителю: достоинства и недостатки», целью которого стало знакомство педагогов образовательных организаций с возможностями цифровых платформ и ресурсов для подготовки и проведения олимпиад для школьников.

Кузбасские школьники изучают облачные технологии в рамках проекта «Урок цифры»

22.11.2023

Открытый урок «Облачные технологии: в поисках снежного барса» прошел на базе Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм». В нем приняли участие руководитель проекта «Урок цифры» в компании Яндекс Сергей Бражник, заместитель директора по экологическим проектам Yandex Cloud Евгений Хохлунов.

Кузбасс вошел в топ-10 регионов, активно использующих образовательную платформу Сферум

15.11.2023

Общее количество пользователей учебного профиля Сферум в VK Мессенджере в Кемеровской области на начало ноября 2023 года превысило 310 тысяч педагогов, учащихся и их родителей.

Кемеровские школьники освоили технологии мессенджеров на «Уроке Цифры» от VK

13.11.2023

10 ноября для учащихся кемеровской школы № 36 прошел открытый урок по теме «Мессенджеры» с участием куратора платформы Учи.ру Алены Поттер при поддержке Министерства образования Кузбасса.

В КуZбассе продолжается реализация федеральных проектов национального проекта «Образование»

02.06.2023

В этом году в регионе Министерством образования реализуется четыре проекта, входящих в национальный проект «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание».

Завершилась акция «Безопасное поведение в сети Интернет»

22.05.2023

С 17 апреля по 19 мая 2023 года в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез» на сайте проекта публиковались видеоматериалы по темам: «Авторское право», «Цифровой этикет», «Электронные деньги», «Права потребителей», «Цифровой баланс». Ролики позволили школьникам повысить уровень цифровой и финансовой грамотности, ребятам рассказали о кибербезопасности, правилах поведения в Интернете и основных принципах безопасного пользования его.

Федеральный проект «Профессионалитет» дополнят отраслями электронной промышленности и индустрии робототехники

16.05.2023

Правительство России расширяет перечень направлений подготовки специалистов в образовательно-производственных кластерах в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Помимо 16 ключевых направлений, теперь в него войдут отрасли электронной промышленности и индустрии робототехники. Также на строительство школ регионам будет направлено свыше 4,5 млрд рублей. Об этом рассказал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

В КуZбассе состоялись соревнования по управляемым дронам

12.05.2023

В регионе прошли Открытые межрегиональные соревнования по управляемым дронам «Кибердрон КуZбасс» среди обучающихся образовательных организаций в честь Дня Победы.

Календарь