В рамках подготовки школ Кузбасса к участию в международной диагностике качества образования PISA-2022 10 и 11 марта состоялся выезд руководства и методистов КРИПКиПРО в пилотные школы-участницы диагностики.

За два дня специалисты посетили пять школ региона: МБОУ «СОШ № 24 города Белово» пгт Бачатский, МБОУ «СОШ № 45» г. Прокопьевск, МБОУ «СОШ № 8» г. Новокузнецк, МБОУ «Тальжинская ООШ» поселок станции Тальжинская Новокузнецкого МР, МБОУ «СОШ №25» г. Междуреченск.

В четырех школах были даны открытые уроки по всем трем направлениям функциональной грамотности: математической, естественно-научной, читательской. В школе N8, г. Новокузнецка состоялся конструктивный методический семинар с коллегами-предметниками по проблемным вопросам подготовки учащихся. Хочется отметить высокий уровень уроков по читательской грамотности, педагоги за короткий срок не только сами разобрались с форматом заданий PISA, но и самостоятельно разрабатывают PISA-подобные задания, предлагая их учащимся.
Работа по подготовке к PISA продолжается, педагоги и учащиеся готовятся к итоговому мартовскому диагностическому тестированию на платформе РЭШ, которое позволит скорректировать возникающие проблемы и уверенно подойти к основному этапу в апреле 2022 года.

Календарь